Тенденции рынка труда в 2011 году - трудовое право, новости законодательства

Тенденции рынка труда в 2011 году


У вас есть вопрос о нарушенных правах? Задайте его юристу. Это бесплатно.


Согласно данным рекрутингового агентства Penny Lanne Personnel, в 2011 году на рынке труда ожидается ощутимый подъем. Определив главные тенденции рынка труда в 2011 году, эксперты отмечают: в этом году ожидается значительный подъем. Этот процесс пока нельзя характеризовать как «ренессанс» рынка, однако все признаки оживления будут налицо.



В течение года спрос на сотрудников увеличится от 5% до 20–25%, в зависимости от сферы бизнеса. Минимум вакансий перестанут быть актуальными в процессе подбора. Это значит, что они не перейдут в «режим ожидания». К примеру, в 2010 году процент подобных вакансий в пакете Penny Lane Personnel составил 12%.

К концу 2011 года соискательская активность уменьшится примерно на 25%, что, с одной стороны, укажет на оздоровление рынка труда, а с другой на большую избирательность кандидатов. Они не станут претендовать на ряд смежных специальностей одновременно. На одну вакансию, предположительно, будет приходиться не более 5 релевантных резюме.

Предложения от заказчиков, скорее всего, распределятся следующим образом: промышленность и производство 30%; коммерческая недвижимость, строительство 20%; банки и финансы 15%; IT, телеком 10%; транспорт и логистика 7%; государственный сектор 5%; HR, кадры 3%; индустрия красоты 3%.

Увеличение фиксированной части зарплат порадует большинство представителей высшего звена и составит примерно 5–15%. А вот бонусная составляющая, по-прежнему остающаяся на усмотрение руководства, в отдельных случаях может вырасти до 50%. Разработка вариантов бонусов во многом ляжет на плечи HR-департаментов. Также работодатели увеличат статьи расходов на персонал и его мотивацию бюджет HR-служб подрастет до 20%.

Топ-7 специальностей 2011 года будет выглядеть следующим образом:
менеджер по продажам (по работе с клиентами);
финансовый специалист;
системный администратор;
IT-директор;
HR-директор;
средний и старший инженерно-технический персонал;
корпоративный юрист.

«2011 год продемонстрирует нам, насколько более структурированной и значимой стала деятельность кадровых агентств и как стабилизируется положительное реноме HR-специалистов. Это если говорить о нашем рынке в целом. А вот, в частности, Penny Lane Personnel вдохновляет анонсированный на 2011 год размер инвестиций в коммерческую недвижимость, что непременно повлечет за собой приток вакансий в этой сфере. И еще мы ждем приятных сюрпризов в сегменте банков и финансов», прокомментировала Татьяна Долякова, генеральный директор Penny Lane Personnel.

Похожие Сообщения по Разделам



Share |

Комментариев нет:

Отправить комментарий