Жалоба в трудовую инспекцию - трудовое право, новости законодательства

Жалоба в трудовую инспекцию


У вас есть вопрос о нарушенных правах? Задайте его юристу. Это бесплатно.



Трудовая инспекция, или, официально, Государственная инспекция труда, является органом, осуществляющим государственный надзор за выполнением трудового законодательства. Таким образом, граждане, чьи права ущемляются работодателями, вправе обратиться в Гострудинспекцию с обращением или жалобой.
В каких случаях жаловаться?



По поводу нарушения каких прав можно обращаться в Гострудинспекцию? Трудовые споры, необеспечение администрацией предприятия безопасных условий труда, нарушение прав работника. Жаловаться в Гострудинспекцию можно сразу, или после рассмотрения вопроса в комиссии по трудовым спорам предприятия, если эта комиссия не смогла принять решение или это решение не выполняется.
Как написать жалобу

Жалоба пишется на имя руководителя местной Гострудинспекции. В ней кратко излагается существо спора и перечисляются статьи нормативных актов, которые, по мнению обратившегося, нарушены. Излагать кратко – не значит излагать неполно. Жалоба должна содержать все необходимые данные, по которым Гострудинспекция сможет начать проверку.
Например, сотруднику не выплачивается заработная плата, поэтому он увольняется, но не может получить расчет.

В жалобе указывается, сколько времени сотрудник проработал в организации, имел или нет замечания и взыскания, за какой период времени не получал зарплату, с какого числа увольняется, количество неиспользованных отпусков, сумма задолженности предприятия перед работником, факт задержки расчета.

Нужно знать, что по закону Гострудинспекции дается 30 дней на то, чтобы рассмотреть жалобу. При незаконном увольнении работника, который является членом профсоюза, этот срок сокращается до 10 дней. Лишь в исключительных случаях руководитель местной Гострудинспекции может продлить этот срок еще на 30 дней, при этом лицо, подавшее жалобу, должно быть уведомлено об этом в письменном виде.

Гострудинспекция имеет широкие полномочия, она может организовать на предприятии проверку соблюдения трудового законодательства, может вынести предписание об устранении выявленных нарушений, может и обратиться в суд с требованием приостановить или даже прекратить деятельность предприятия, которое нарушения не устраняет.

Пример жалобы о нарушении работодателем трудового законодательства
в форме несвоевременной выплаты заработной платы,
компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы в формате docх.- можно найти по этой ссылке.
Чтобы грамотно составить жалобу, рекомендуем также воспользоваться нашей бесплатной юридической консультацией

Похожие Сообщения по Разделам



Share |

Комментариев нет:

Отправить комментарий